A Comissão Organizadora e Julgadora do 1º concurso de Poesias Castro Alves de Cruzeiro do Sul, promovido pelo Departamento de Cultura e Esporte, por meio da Biblioteca Pública Municipal, em parceria com as escolas: Colégio Estadual Dr. Romário e Escola Estadual Eurides Cavalcanti Tenório, homologa o resultado e a classificação final dos trabalhos, a saber:
RESULTADO DO COLÉGIO ESTADUAL DR. ROMÁRIO MARTINS
Class./ série -------Autor-----------------------------------------
Pseudônimo ----------------------------Poesia
1º lugar/ 1ª B ------Elisângela Maria Ferreira----------------
Sammy ------------------------------Amar
1º lugar/1ª A -------Cristina Maria de Jesus Mayer ---------Cristal
------------------------------O Paraíso e a História
2º lugar/2ª A -------Adriana Gabriel de Souza -----------------Butterfly----------------------------Amor
Eterno
3º lugar/2ª B -------Amanda Guimarães Raimundo ----Amante
da Poesia ---------------------Almas Gêmeas
4º lugar/2ª B -------Danielle de Oliveira Natale-------------- Estrela
------------------------------Como Posso?
5º lugar/3ª A -------Bruna Satoni Okabayashi ------------------Japa
--------------------------------Meu Maior Inimigo
6º lugar/2ª B -------Lourdes Landin Moenteiro ------------Aventureira
--------------------------Talento Admirável
7º lugar/2ª B -------Andréia de Castro Dolce -----------------Florzinha
----------------------------Eu Sem Você
8º lugar/2ª B -------Silvane severo Dos Santos -------------Encantada
---------------------------Meu Mar
9º lugar/2ª B -------Adriana Lima -----------------------------Leite
Moça ---------------------------Medo de Amor
10º lugar/2ª B -----Pâmela Caroline Bareto ---------------------Lua
--------------------------------Por quê?
11º lugar/3ª A -----Bianca Ferreira de Souza -------------------Bibi
--------------------------------Como
12º lugar/2ª A -----Fábio Aparecido de Lima-------------------Eclipse
-----------------------------Viver
13º lugar/2º A -----Raquel Cardoso -------------------------------Pink
--------------------------------Não Minta
14º lugar/2º B -----Valdemir Pereira -----------------------------Jiha---------------------------------
Vivendo e Aprendendo
15 º lugar/2ª A -----Eduardo Henrique de Araújo --------Sem
Destino --------------------------Amarguras do Destino
16º lugar/2ª A ------Reginaldo B. dos Santos ------------------Kids
--------------------------------Amor Impossível
17º lugar/1ª B ------Paulo Ricardo Romão --------------------Duim
--------------------------------Tudo, tudo é a Natureza
Trabalhos
Vencedores(empatados) em 1º lugar geral da Escola |
|
1ª Série A 1ª Série B |
RESULTADO DA ESCOLA ESTADUAL EURIDES CAVALCANTI TENÓRIO
5ª A -------------Autor ------------------------------------Pseudônimo
--------------------------------------Poesia
1º lugar --------Samara Souza Freitas ---------------Delicadinha --------------------------------A
Felicidade
2º lugar --------Gustavo Bastelli Esteves ---------------Fofinho ---------------------------------Amor
3º lugar --------Ana Clara Cartasco David -------------Kaká------------------------------------Paisagem
5ª B-------------Autor ------------------------------------Pseudônimo
--------------------------------------Poesia
1º lugar -------Daniella Lara Perobelli -----------------Lara -------------------------------------As
Estrelas do Céu
2º lugar -------Jhenifer Monique Pauleto Vicente -----Mona -------------------------------------Saudade
3º lugar -------Matheus Galvão de França ------------Ma
---------------------------------------O Amor
5ª C-------------Autor ------------------------------------Pseudônimo
--------------------------------------Poesia
1º lugar--------Edimara A. Fujii ----------------------Arame -----------------------------------Amor
Planetário
2º lugar -------Alisson Ricardo Fernandes -----------Santista -----------------------------------O
Universo
3º lugar -------Thaian Mayumi Matsumoto --------Maluquinha ----------------------------------Amor
5ª D-------------Autor ------------------------------------Pseudônimo
--------------------------------------Poesia
1º lugar -------Hávila de Oliveira Cuba ---------------Nanica
-----------------------------------Criança
2º lugar -------Zenaide Aparecida Macedo ------------Puff -------------------------------------Meu
Tesouro
3º lugar -------Leonardo Antônio Aguiar -------------Sub-Léo
----------------------------------O Sol e o Girassol
4º lugar -------Anderson Tetsuo Amorin -------------Japonês -----------------------------------Amor
6ª A -------------Autor ------------------------------------Pseudônimo
--------------------------------------Poesia
1º lugar --------Kamila Lira Jatobá ---------------------Mila
------------------------------------Ninguém me Entende
2º lugar --------Marco Aurélio Santini Monteiro --------Lelo ------------------------------------Cruzeiro
do Sul
3º lugar --------Elloah Tonini Buso ----------------------Elô -------------------------------------O
Céu Está Caindo
4º lugar --------Adriele Pericelli -------------------------Dri -------------------------------------Aquele
Lindo Amor
5º lugar --------Aline Fernandes -----------------------Lininha -----------------------------------O
Verdadeiro Amor
6ª B-------------Autor ------------------------------------Pseudônimo
--------------------------------------Poesia
1º lugar -------Eduardo da Silva ----------------------Jogador ----------------------------------O
Amor
2º lugar -------Fernanda R. Dos Santos ----------------Fer -------------------------------------A
Vida é Bela
3º lugar -------José Júnior Bento ---------------------Cazuza------------------------------------
Educação
6ª C-------------Autor ------------------------------------Pseudônimo
--------------------------------------Poesia
1º lugar -------Jéssica Rodrigues da Silva -------------Magnela
---------------------------------Cidadezinha
2º lugar -------Letícia Laís Lopes --------------------Pincesinha
--------------------------------Loira O Amor
3º lugar -------Jéssica Cuba Marques dos Santos -------Clara----------------------------------Amizade
4º lugar------- Islaine Suellen de Souza ----------------Roberta --------------------------------Mina
d’água
7ª A -------------Autor ------------------------------------Pseudônimo
--------------------------------------Poesia
1º lugar -------Igor Gustavo dos Santos Monteiro -----Senhor ----------------------------------Alegrinho
Música
2º lugar -------Marcos César Correia Júnior ----------Correia
----------------------------------O Dia Feliz
3º lugar -------Marília Danila de Souza ---------------Lindinha
----------------------------------Amizade
4º lugar -------Cristina Aparecida Daniel --------------Fofinha ----------------------------------Feridas
de Amor
5º lugar -------Rosimeire Alves de Oliveira ------Menina das Tranças
---------------------------O Deus que me Ajuda
7ª B-------------Autor ------------------------------------Pseudônimo
--------------------------------------Poesia
1º lugar -------Larissa Alves Marinho ------------------Thiffany ---------------------------------Lembranças
2º lugar-------Cássio Aparecido Maian ------------Nego do Mundo
----------------------------Um Mundo Injusto
3º lugar -------Micaele Scremin Monteiro ----------Boneca de Pano ----------------------------Será
do amor?
4º lugar -------Rosana Lacerda Ramos -----------------Polly -----------------------------------O
Que Eu Fiz de Errado
5º lugar -------Leandro dos Santos Moraes -----------Virgulino --------------------------------O
Tempo Não Pára
6º lugar ------Mayane Vieira Cruz ---------------------Anybelly --------------------------------O
Amor Que Eu Espero
7º lugar ------Alan Carlos Martelócio ----------Amor a Beira da
Loucura -----------------------O Amor
8ª A -------------Autor ------------------------------------Pseudônimo
--------------------------------------Poesia
1º lugar --------Camila Tineu Sanches -----------------Milinha ----------------------------------Amor
Perfeito
2º lugar --------Thais da Silva Ferreira --------------Thata Morena -------------------------------Amor
de Estação
3º lugar---------Vanessa Ferreira Senra --------------Cristalina ----------------------------------Água
4º lugar --------Joseani Lima Pereira -----------------Bahianinha ---------------------------------Solidão
5º lugar --------Malla Cistian Martins Nascimento -------Lilica -----------------------------------Apenas
Amor
6º lugar --------Thais Cristina Máximo Oliveira ----------Tatá
------------------------------------Saudade
8ª B-------------Autor ------------------------------------Pseudônimo
--------------------------------------Poesia
1º lugar -------Ana Maria Dias Correia ---------------Aninha -----------------------------------Saudades
2º lugar -------Linck Ochnher Luchetti ----------------Falcão
-----------------------------------Um Sonhador
3º lugar -------Jéssica Dayane de Lima Mastro ----Tika Leonina
--------------------------------Amor – Eis a questão
4º lugar -------Fernanda Amorin de Souza -------------Bruxa -----------------------------------O
Meu Mundo
5º lugar -------Rosana Nathiele de Lima ----------------Kota -----------------------------------Por
Amor
EJA -------------Autor ------------------------------------Pseudônimo
--------------------------------------Poesia
1º lugar --------Salviano Nunes -------------------------Juá--------------------------------------História
da Minha Vida
2º lugar --------Valmir Raimundo --------------------Garantido ----------------------------------Trajetória
3º lugar --------Rosimary de Cássia D. Bazani ----------Fia --------------------------------------Perseguição
Trabalho Vencedor 1º lugar geral da Escola
8ª Série A
Obra: Amor Pefeito
Pseudônimo: Milinha
Autora: CAMILA TINEU SANCHES
Comissão
Organizadora: Equipe Auxiliar: Apoio: Diagramação
e arte: |